海外転職

モントリオールに映画・ゲームの制作スタジオがどれくらいあるのか調べてみました

こんにちは、モントリオール在住エンジニアのHaru(@hathle)です。

「モントリオールの映像業界で働いてみたい!!」

「どれくらい映像スタジオがあるの?」

モントリオールの映像業界は今がチャンスです。
高収入も期待できます。

モントリオールは近年、マルチメディア都市として盛り上がっています。

ハリウッドからバンクーバーへ、そしてモントリオールへと、多くのスタジオがモントリオールに拠点を作っています。

ニューヨークまで飛行機で1時間と近く、カナダ政府が映像業界を優遇しているのもあり、これからもどんどん映像スタジオは増えていくと思います。

今回は、モントリオールの映像・ゲームスタジオを紹介します。

モントリオールはAR/VRイベントが盛ん

AR/VRのイベントは盛んに行われており、VRの専用ストアまであります。

MontVR

ゲーム制作スタジオ

モントリオールは映像スタジオ、ゲームスタジオがたくさんあります。

ビデオゲームで有名なUbisoftのスタジオもあります。

Ubisoftは、既にトロント、モントリオール、ケベックシティ、ハリファックス、ウィニペグにスタジオがあり、カナダ東エリアに集中しています。

Ubisoft Reviews | Glassdoor

大ヒットゲームを次々と生み出し、どんどん大きくなっているようです。

職場環境も良さそうです。友人も楽しく働いています。

映像・ゲーム制作スタジオリスト

そこで、モントリオールにいくつスタジオがあるのか調べて見ました。(2019/03/02)

Studio Studio’s Job Board (if available)
Alchemy 24 http://alchemy24.com/en/recruiting/
Allegorithmic https://allegorithmic.breezy.hr/#positions
Behaviour Interactive https://careers.smartrecruiters.com/BehaviourInteractive
Bethesda Game Studios https://jobs.zenimax.com/
Blue Spirit http://www.spirit-prod.com/job/
BMAD Technology http://bmad.ca/
BUF http://buf.com/jobs/
Caribara Animation http://caribara-animation.com/jobs/
Cinesite http://www.cinesite.com/job-vacancies/
Classcraft http://www.classcraft.com/careers/
Clever Endeavour Games https://www.cleverendeavourgames.com/jobs/
Clever-Plays http://www.clever-plays.com/
Couleur.tv http://couleur.tv/
Digital Dimension https://www.digitaldimension.com/careers/
Digital District Canada (formerly Mokko) http://www.digital-district.fr/en/careers
Double Negative http://www.dneg.com/careers/
Double Stallion Games http://dblstallion.com/jobs
EA Studios – BioWare https://www.ea.com/careers/careers-overview
EA Studios – Motive https://www.ea.com/careers/careers-overview
Eidos-Montreal https://eidosmontreal.com/jobs
Elastic Games http://elastic-games.com/
Epic Games https://epicgames.wd5.myworkdayjobs.com/en-US/Epic_Games
Felix & Paul Studios https://www.felixandpaul.com/?info/talent/jobs
Folks VFX https://folksvfx.com/job/
Framestore https://www.framestore.com/careers
Game On http://gameon.studio/en/careers/
Gameloft http://www.gameloft.com/corporate/jobs/view-all-opportunities/
Gradient Effects http://www.gradientfx.com/careers/
Hibernum Creations Inc. http://hibernum.com/career/job-opportunities/
Hybride http://hybride.com/en/careers
iLLOGIKA http://illogika.com/jobs-4/
Iron Belly Studios https://ironbellystudios.com/
JED Lab http://jedlab.com/careers/
Jintronix http://www.jintronix.com/
Kitfox Games http://www.kitfoxgames.com/
Kongregate https://www.kongregate.com/pages/jobs
L’Atelier Animation https://latelieranimation.recruiterbox.com/
Luckyhammers http://luckyhammers.com/Job.html
Ludia https://www.ludia.com/en/careers/job-offers
Mathematic http://www.mathematic.tv/
Meduzarts https://www.meduzarts.com/jobs/
MELS Studios http://mels-studios.com/en/
Method Studios http://atomicfiction.applytojob.com/apply/
Mikros Image http://www.mikrosimage-animation.eu/en/offers/
Mill Film https://careers.themill.com/
Moment Factory https://momentfactory.com/careers
MPC https://careers.smartrecruiters.com/MPC/mpc-film
Mr. X Inc. https://www.mrxfx.com/careers/
NeoReel Inc. http://neoreel.com/
nGenious Studio http://www.ngeniousstudio.com/
Oasis Animation http://oasisanimation.com/en-us/Jobs
ObliqueFX http://obliquefx.com/jobs/
ON Animation Studios http://www.onanimationstudios.com/jobs/
Panache Digital Games https://www.panachedigitalgames.com/jobs
Pixelmolkerei http://www.pixelmolkerei.ch/jobs/
Playwing https://www.playwing.com/careers/
Ratloop Games https://www.ratloopgamescanada.com/join-the-team-hiring/
Raynault VFX http://www.raynault.com/contact
REAL by FAKE https://www.realbyfake.com/
Reel FX http://jobs.reelfx.com/
Reflector Entertainment https://www.reflectorentertainment.com/careers
Rodeo FX http://www.rodeofx.com/en/jobs
Sarbakan Inc. https://www.sarbakan.com/index.php/jobs
Sardine Productions http://sardineproductions.com/
Scanline VFX https://www.scanlinevfx.com/montreal-careers
Scavengers Studio http://www.scavengers.ca/
SHED http://shedmtl.com/en/
Singing Frog Studio https://singingfrogstudio.recruiterbox.com/
Square Enix Montreal https://www.square-enix-montreal.com/jobs/
Squeeze Studio Animation http://squeezestudio.com/jobs.html
SuperHippo http://superhippo.com/wp/careers/
The Workshop http://workshopmileend.com/
Thunderbox Entertainment http://thunderboxentertainment.com/jobs/
Tonic DNA (form. Studio Pascal Blais) http://pascalblais.com/
ToonDraw http://www.toondraw.ca/en/
Toutenkartoon http://toutenkartoon.ca/
Tribute Games http://tributegames.com/
Triotech https://jobs.lever.co/trio-tech
Tuque Games https://www.tuquegames.com/career
Typhoon Studios https://www.typhoonstudios.com/jobs
Ubisoft – Montreal https://www.ubisoft.com/en-US/careers/search.aspx
Ululab Inc http://ululab.com/careers/
Unity https://careers.unity.com/find-position
UNLTD https://www.go-unlimited.co/
Virtual Technology http://virtualtechnology.ca/
Voltage Technology http://virtualtechnology.ca/
Walking Thumbs http://walkingthumbs.com/#jobs
WB Games http://www.warnerbroscareers.com/
wrnch https://wrnch.com/jobs/
Zarbie Studio http://zarbiestudio.com/?page_id=150

私はReel FX Animation Studioで働いています。

もしReel FXで働いてみたい方は連絡下さい。

転職活動

海外での転職活動は下記の記事を参考にしてみて下さい。

まとめ

CG
  • すでに90社もスタジオがあり、今後も映画・ゲームの制作スタジオが増えていくと思います。
  • モントリオールの映像業界で就職を考えている人は、上記の表を活用してみてください。
  • 自分の職種が見つかったら、どんどんアプライして、自分にあったスタジオをみつけましょう。
ABOUT ME
Haru
Haru
フリーエンジニア、プログラミング講師、投資家のHaruです。30歳の新たな挑戦として海外に行くことを決意。カナダのバンクーバーでVFXを学び、モントリオールでハリウッド映画の製作に携わる。フルスタックエンジニア、AIエンジニアとして独立し投資もしています。スポーツ大好きで日々のトレーニングはかかせない。平日は朝ジム、休日は朝サウナでととのっています。 最近は、講師業が楽しくて仕方がない。
フリーエンジニア専門エージェント

  • 業界トップレベルのIT・フリーランスコンサルタントがサポート!
  • 初めてのフリーランスの方でも安心して案件獲得が可能です!
  • 高単価案件が最短2日で決定するスピードマッチング!